Поиск

Расширенный поиск

 

 
 

 
 
 

Обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности в ИКТ

2016-08-29

24 августа 2016 года Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, а также Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан проведено заседание «круглого стола» на тему: «Совершенствование нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности в информационной сфере».

Цель мероприятия – обсуждение состояния и перспектив развития нормативно-правовой базы регулирования информационной сферы, создание необходимых условий и возможностей для ускоренного развития частной собственности и частного предпринимательства в сфере информационных технологий и коммуникаций, улучшения инновационной бизнес-среды в республике.

В ходе «круглого стола», проведенного с участием представителей бизнеса и экспертного сообщества были обсуждены вопросы обеспечения эффективной правоприменительной практики и актуальные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства регулирующего предпринимательскую деятельность в информационной сфере, в частности:

— Законы Республики Узбекистан «Об электронном правительстве», «Об электронной коммерции» и др.;

— исполнение Постановлений Президента Республики Узбекистан от 20.09.2013 №ПП-2042 «О мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения», от 03.04.2014 г. №ПП-2158 «О мерах по дальнейшему внедрению информационно-коммуникационных технологий в реальном секторе экономики» и др.;

— проект Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении классификации предприятий и организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса)» размещенного на сайте «Системы оценки воздействия актов законодательства» 22 июля 2016 года.

Выступившие в ходе «круглого стола» отметили, что поступательное развитие сектора информационных технологий в нашей стране является результатом реализации системной и последовательной государственной политики, осуществляемой под непосредственным руководством Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова.

За годы государственной независимости в Республике Узбекистан сформировано современное отвечающее передовым демократическим и технологическим стандартам законодательство информационной сферы, создающие условия для активного роста сектора ИКТ, широкого внедрения современных информационных технологий во все сферы общественного и государственного строительства.

Основу его составляют соответствующие нормы Конституции, важнейшие законы национального информационного права, такие как: законы «Об информатизации», «Об электронном правительстве», «Об электронной коммерции», «Об электронном документообороте», «О радиочастотном спектре» и др.

Обеспечивая системность и полноту правоприменительной практики, во исполнение данных законов, своевременно принимаются подзаконные акты, формирующие необходимые правовые условия для эффективной деятельности субъектов праворегулирования.

По итогам состоявшихся обсуждений были выработаны рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства информационной сферы способствующих улучшению условий делового климата, созданию новых высокотехнологичных рабочих мест в отрасли информационных технологий и коммуникаций, обеспечению защиты интересов и прав субъектов предпринимательства.

Обсуждены вопросы совершенствования нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности в ИКТ
Поиск

Расширенный поиск

 

 
 

 
 
 

SOAP-ERROR: Parsing WSDL: Couldn't load from 'http://official2.gov.uz/soap/api' : failed to load external entity "http://official2.gov.uz/soap/api"